Über uns

UnternehmenWir sind als familiengeführter Meisterbetrieb über 15 Jahre im Bereich regenerative Energie tätig und unterstützen Sie mit fundiertem Wissen und umfassender Beratung bei Projekten rund um das Thema saubere Energie.

Das Familienunterhehmen Helmut Schierl existiert bereits seit 1968 und besteht aus:

  • Solartechnik Schierl GmbH & Co.KG
  • Windenergie Schierl GmbH & Co.KG
  • Karosserie und Lack Helmut Schierl

Haben Sie Fragen zu unseren Leistungen? Dann kontaktieren Sie gerne einen unseren nachfolgenden Ansprechpartner. Wir helfen Ihnen gerne und planen gemeinsam mit Ihnen Ihr Projekt. Sprechen Sie uns an!

Jetzt Kontakt aufnehmen!

 

 

Ansprechpartner


Markus Schierl

Markus Schierl

Elektrotechniker-Meister

Geschäftsführung, Technik und Projektabwicklung

05244/8061

markus@schierl.info

Marlene Schierl

Magdalene Schierl

Geschäftsführung

05244/8061

solartechnik@schierl.info

 

Helmut Schierl

Helmut Schierl

Geschäftsführung

05244/8061

solartechnik@schierl.info

 

Sabine Brokherm

Sabine Brokherm

Kaufmännische Abwicklung

05244/8061

brokherm@schierl.info

 

 

Michael Froböse

Michael Froböse

Dipl.-Ing. (FH)

Technik und Vertrieb

05244/8829

froboese@schierl.info

Ulrich Dalkmann

Ulrich Dalkmann

Projektplanung und Vertrieb

05244/8829

Mobil: 01703234656

dalkmann@schierl.info

 

Reinhold Deleker

Reinhold Deleker

Projektplanung und Vertrieb

05244/8829

Mobil: 0163/7484878

Reinhold.deleker@paderborn.com

Stefan Wulfmeier

Stefan Wulfmeier

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Leitung Service Elektro und Datentechnik

05244/8061

wulfmeier@schierl.info

Solartankstelle

Solartankstelle Bei der Firma Schierl finden Sie am Betriebsstandort auch eine Elektrotankstelle, und zwar das SunCarport der Firma SolarWorld. Die Tankstelle wird bereits seit einigen Jahren (ca. 5 Jahre) genutzt.

Der Solarstrom, welcher auf dem Dach dieser Elektrotankstelle erzeugt wird, wird zum Laden des firmeneigenen Elektro-Fahrzeugs verwendet.

Mit dem Smart E-Car werden zahlreiche Fahrten (Verkaufsfahrten, Kundendienst) unternommen, und zwar kostenlos – die Sonne schreibt keine Rechnung!

Die Tankstelle ist öffentlich, es können alle Elektrofahrzeuge auch E-Bikes geladen werden, kostenlos! Ein Service der Firma Solartechnik Schierl.